ср, 26/01/2022 - 09:07

Подготовка детей к поступлению в ДОО

1. Проконсультируйтесь у педагога-психолога по вопросам адаптации ребенка к ДОО.

2. Отправляйте ребенка в ДОО только здоровым.

3. Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребенка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе.

4.Тренируйте, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.

5. Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОО и введите их в домашний распорядок дня.

6. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

7. Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада, у вас была возможность не оставлять его на целый день.

8. Как можно раньше, познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скоромвремени придет (зайдите на сайт детского сада и познакомьтесь с будущими педагогами (заочно).

9. Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий:

для музыкальных занятий: чешки, темные шорты для мальчиков, юбки для девочек

для физкультурных занятий: чешки, черные шорты, белые футболки, белые носки

А также, каждый ребенок должен иметь в своём шкафчике:

- комплект сменного белья

(носки, колготки, майка, трусики, платье или юбочка с кофточкой, шорты, рубашка и др.);

- сменную обувь;

- расчёску в чехле;

- носовой платочек.

Адаптация ребёнка в детском саду:

Для того, чтобы ваш ребенок быстро привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад,чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

- к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;

- к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;

- обществу своих сверстников;

- новой пище и условиям еды;

- новой обстановке для сна.

Вашему ребенку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас в первый раз прийти с ребенком накануне поступления в детский сад. Воспитатель сможет познакомиться с Вашим малышом, а он – изучит нового для него взрослого человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если вы будете на первых порах рядом с ним.

Рекомендуем Вам, для предварительного знакомства со сверстниками, вместе с ребенком побывать на прогулке.

Первую неделю мы просим вас приходить в период с 8:00 до 8:45.

Вторую неделю мы предложим Вашему ребенку оставаться спать в детском саду.

Третью и четвертую неделю просим забирать ребенка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения. Просим вас рассказывать психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным.