ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПДД

ср, 20/09/2023 - 14:13

"ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПДД"

В рамках профилактического мероприятия  20 сентября 2023 года в МБДОУ г. Краснодар «Детский сад № 195» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции был проведен «Единый день безопасности дорожного движения». Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха. В рамках дня безопасности  с детьми были организованы игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, проезжей части, подвижные игры, оформление уголков по «Правилам  дорожного движения». Ребята группы «Солнышко» знакомились со светофором, его сигналами  и дорожными знаками. С ребятами  старших и подготовительных групп была проведена беседа на тему: «Мы и транспорт», познакомились с произведениями: А.Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили» и С. Прокофьева «Мой приятель  - светофор», играли в  игры «Транспорт», «Это я, это я, это все мои друзья!». Закрепили свои знания по ПДД в подвижной игре «Веселый трамвайчик». Воспитанники группы «Звездочки» совместно с  сотрудниками ГИБДД провели акцию «Вежливый водитель – примерный пешеход». Цель :  соблюдение ПДД поможет сохранить  жизнь и здоровье  окружающих людей. Акцентировать внимание юных и взрослых пешеходов на безопасность дорожного движения. С родительской общественностью была проведена консультация «Знает правила семья, значит, знаю их и я». Педагоги ДОО старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах, тематический день по безопасности прошел эффективно.