вт, 27/02/2024 - 14:42
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на 9 января 2024года,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах

Два кабинета учителя-логопеда

Кабинет дополнительного образования

Спортивный зал

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Все кабинеты и группы МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 195" имеют в своем арсенале технические средства оснащения образовательной деятельности. Педагогический и административный состав коллектива использует современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ОО не предусмотрено.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал

Для пребывания детей на воздухе имеются групповые участки, спортивная площадка, цветники. Участки оснащены: игровым оборудованием; теневыми навесами. Спортивная площадка оборудована современным  физкультурным оборудованием.

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  Детский сад имеет доступ к Интернет - ресурсам, имеет электронную почту, сайт учреждения, оснащен современной оргтехникой: компьютерами,  принтерами, музыкальными центрами, мультимедийным  проектором; телевизорами, компьютерами, интерактивными досками.
- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации   все лестницы оснащены перилами
- о специальных условиях питания Специальных условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.
- о специальных условиях охраны здоровья

В МБДОУ МО г. Краснодар " Детский сад № 195 » функционируют группы компенсирующей направленности для детей в возрасте от 5 до 7 лет (в исключительных случаях по решению психолого - медико - педагогической комиссии до 8 лет): группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи (от 5 до 7 лет).   Направленность мероприятий в процессе воспитания и обучения детей с ОВЗ выражается: в создании оптимальных условий, обеспечивающих восстановление нормального функционирования речевого анализаторов; в устранении причин, приведших к расстройствам; в укреплении физического и психоэмоционального здоровья ребенка;РППС групп компенсирующей направленности стимулирует физическую и умственную активность детей, присущее им желание двигаться, познавать. В ходе подвижных игр дети имеют возможность использовать игровое и спортивное оборудование. Игровая площадка предоставляет условия для развития крупной моторики. Игровое пространство (как на площадке, так и в помещениях) трансформируемо, вариативно и доступно для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Доступность среды для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность заключается в свободном доступе детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования. Все элементы РППС отвечают требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (согласно СанПин). Участки оснащены частично современным игровыми и спортивным оборудованием,    песочницами, столами со скамейками. На территории расположена физкультурная площадка, зоны для подвижных игр. Систематически обновляется оборудование, мебель, игрушки. Здание и участок учреждения соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В каждой возрастной группе как общеразвивающей, так и компенсирующей направленности создана естественная комфортная, уютная обстановка, рационально организованная и насыщенная разнообразными сенсорными пособиями, игровыми материалами, стимулирующими к проявлению творчества и инициативы в различных видах детской деятельности. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в каждой группе учитывает возрастные особенности детей и основные потребности дошкольника: движение, общение, познание, творчество.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 195" имеется версия для слабовидящих..

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №195" нет электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов  и лиц с ОВЗ в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 195" отсутствуют.