ОБРАЗОВАНИЕ | МБДОУ Детский сад комбинированного вида №195

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА : муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение .

*ПЛАН РАБОТЫ

*МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

* УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:  дошкольное образование, 1-я ступень общего образования (ст.10 §4 273-ФЗ)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ и ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ очная (дневная), в дошкольной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ  5 лет (с 2  до 7 лет)

ЯЗЫК ОБРАЗОВАНИЯ :государрственный язык Российской Федерации-русский

*ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2018 -2019  учебный год.

*АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ МО "Детский сад № 195"

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР "ДЕТЕСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 195" НА 2018-2022гг. титульный лист

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В ДЕТСКОМ САДУ

Коррекция нарушений речи . Программа для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи .  Составитель Г.В.Чиркина

Образовательная программа дошкольного образования в группах компенсирующей направленности реализуетсячерез решение задач общеобразовательной направленности в комплексировании с «Программой логопедическойработы по преодолению общего недоразвития речи у детей" под редакцией Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В.,Тумановой Т.В. «Просвещение» 2008  год. Цель: построение системы коррекционно-развивающей работы в группах для детей с тяжелыми нарушениями речи(ОНР) в возрасте от 4 до 8 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов МБДОУ иродителей дошкольников. Планирование работы во всех 5 образовательных областях в данных группах учитываетособенности речевого и общего развития детей с тяжелой речевой патологией. Комплексность педагогическогоподхода направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннегогармонического развития. Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой нарушение, охватывающее какфонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую системы языка.

Концептуальный подход к проблеме преодоления общего недоразвития речи в «Программе логопедической работы по преодолению общегонедоразвития речи у детей» под редакцией Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., Тумановой Т.В. представлен системой программных документов,регламентирующих содержание и организацию коррекционного воздействия при общем недоразвитии речи (I, II, III, IV уровни) в разных группах  детского сада.

Приоритетные направления деятельности МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 195" -художественная и социально-педагогическая направленность.По итогам комплектования на 1 сентября 2018 года в дошкольном учреждении функционирует 23 группы, 393 воспитанника.Количество групп общеразвивающей направленности-18.Из них: ранний возраст-4групп.Это группы для детей от 2 до 3 лет, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования по направлениям физического , познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития и осуществляет деятельность по присмотру и уходу.Дошкольный возраст-14 групп.Это группы для детей от 3 до 7 лет, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования, количество групп кратковременного пребывания раннего возраста-2.Количество групп компенсирующей направленности-3 .

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(РЕАЛИЗУЮТСЯ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОСЛЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО Г.КРАСНОДАР ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ)

1. "Танцевальное ассорти "

дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности направленности для детей 5-7 лет, целью которой является создание условий для воспитания музыкального вкуса и развития творческой индивидуальности)

2."Природа и художник"

дополнительная общерпзвивающая программа художественной направленности для детей 5-7 лет , цель которой - формирование у детей дошкольного возраста эстетического отношения  и художественно- творческих способностей в изобразительной деятельности .

3."Шахматная азбука"

дополнительная общеразвивающая программа  социально-педагогической направленности для детей 5-7 лет, целькоторой-расширить кругозор,активизировать мыслительную активность, тренировать логическое мышление, память,наблюдательность.

Пояснительная записка

В МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 195" не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации указанных образовательных программ.

КРАЕВОЙ КОНКУРС "ДЕНЬГИ - НЕ ИГРУШКА!"