МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и оснащенность образовательного процесса | МБДОУ Детский сад комбинированного вида №195

Наш сад

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

26.09.2014г.

ТЕРРИТОРИЯ:

Детский сад расположен на земельном участке 13828 кв. м.

Из них:

• застроено - 1796 кв. м.
  • замощено - 3786 кв. м.
  • озеленено - 1567 кв. м.
  • цветник - 60 кв. м.
  • прочая - 6619 кв. м.

Территория дошкольного учреждения  включает в себя природную среду и культурные ландшафтыфизкультурно-оздоровительные и игровые сооружения. Зеленые насаждения участков обогащают воздух кислородом, способствуют поглощению вредных веществ в воздухе. Цветники многообразны по подборке растений. Яркая гамма цветов оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние и настроение детей. Клумбы участков  оформлены с элементами   стиля «Кубанского подворья». При оформлении клумб были использованы камни, спилы деревьев, садовые фигурки. Растения подобраны по принципу сезонного цветения. На территории детского сада расположены: 11 прогулочных площадок с верандами. Прогулочные веранды оснащены многофункциональным оборудованием для игр, экспериментирования, двигательной, театрализованной, элементарной трудовой и познавательной  деятельности. Все оборудование безопасно и соответствует санитарным нормам. Это способствует полноценному развитию детей.

Двухэтажное кирпичное типовое здание дошкольного учреждения построено в 1979 году.

Благоустройство здания:

• водопровод;
  • канализация;
  • отопления(централизованное)"
  • электроснабжение;
  • электросвязь.

В детском саду имеются все необходимые условия для воспитательно-образовательной деятельности:

Групповые помещения.

Групповая предметно-развивающая среда соответсвует возрасту детей, оформлена согласно требованиям реализуемой программы. Каждая групповая комната имеет свой неповторимый вид и уют, срециально подобраный  игровой и учебный материал, распределен по игровым зонам, что способствует развитию полоролевых интересов детей и потребности в познании и движении.

Мебель и игровое оборудование соответсвует требованиям СанПин, детские столы и стулья с телекопическими ножками, что позволяет своевременно приводить их в соответсвие с ростовыми показателями детей

- Спортивный зал, оборудованный крупным и мелким спортивным инвентарем, тренажерами, шведской стенкой, мягкими модулями.

Музыкальный зал, оснащенный необходимым оборудованием, располагающим к творчеству, театрализации, музицированию: детскими музыкальными инструментами, дидактическими музыкальными играми, костюмами, декорациями и персонажами кукольного театра. Музыкальный зал оборудован в соответсвиями с требованиями: пианино, музыкальным центром,  набором аудиокассет , дисков и синтезатором.

- методический кабинет обеспечен необходимой методической литературой, новейшими технологиями, дидактическими пособиями для обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

- Кабинет педагога-психолога, оснащенный необходимым материалом для развития и коррекции когнитивных процессов, формирование знаний, умений и навыков.

- Кабинет учителя-логопеда содержит предметно-развивающую среду с корригирующим и развивающим компонентами, научно-методическое  сопровождение образовательного процесса, информационный блок для педагогов и родителей. Оснащен зеркалами, картотеками игр ( на речевое дыхание,, развитие мелкой моторики), предметными и сюжетными картинками по лексическим темам картами схемами для обучения детей рассказыванию., наборами для автоматизации и дифференциации  звуков. В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 195" два кабинета учителя-логопеда.

В кабинете учителя-логопеда на первом этаже в августе 2013г произведен косметический ремонт.

- Кабинет педагога дополнительного образования по изобразительной деятельностиоборудованное помещение для проведения занятий, развивающий эстетический вкус, чувство прекрасного, гармоничное восприятие окружающей действительности, способствующих развитию навыков изодеятельности и творческих способностей.

В сентябре  2013г  кабинет педагога дополнительного образования  переехал в новое помещение:

Медицинский кабинет оборудован в соответсвии с СанПиН, оснащен необходимым оборудованием

кабинет врача и медсестры

процедурный кабинет

изолятор

Пищеблок  состоит из производственного, складского и санитарно-бытового помещений. В октябре 2011 года в пищеблоке был произведен капитальный ремонт

Прачечная оборудованна необходимым технологическим оборудованием, в соответсвии с тебованиями СанПин. В марте 2013года в постирочном цехе был произведен капитальный ремонт.